Siem Reap Hub

Hotel boutique a Siem Reap sotto i 60 dollari

Soggiorni boutique con livello di prezzo Google $$ che possono rientrare in un budget di 60 dollari, confrontati per voto, numero di recensioni e zona.

Team di Siem Reap Hub·6 min di lettura·Aggiornato a ottobre 2026

L'essenziale in 30 secondi

  • Verdetto: Gli hotel boutique con livello di prezzo $$ sono i candidati. Verifica su Agoda e Booking.com che la tariffa aggiornata per le tue date sia sotto i 60 dollari, perché le tariffe cambiano con la stagione.
  • Dove: Sok San Road, Wat Bo e Street 27 ospitano la maggior parte dei candidati centrali, a 5,0 fino a 8,0 km in linea d'aria da Angkor Wat.
  • Voto: I candidati ottengono da 4,2 a 5,0 su Google, con da 120 a più di 600 recensioni ciascuno.
  • Prezzo: Sotto i 60 dollari è il tuo criterio di budget. L'elenco mostra solo il livello di prezzo Google, quindi decide la tariffa aggiornata.
  • Ideale per: Chi cerca design e tranquillità e ha un tetto fisso per notte.

Un hotel boutique sotto i 60 dollari a notte è un obiettivo realistico a Siem Reap, soprattutto nella stagione delle piogge. In città ci sono molti piccoli hotel ben recensiti con livello di prezzo Google $$, e le tariffe cambiano con la domanda.

Il nostro elenco riporta il livello di prezzo, non la tariffa per notte, quindi questa pagina funziona come una selezione e un metodo. Usa la selezione per aprire le schede giuste, poi leggi la tariffa aggiornata per le tue date su Agoda e Booking.com. Per il quadro più ampio, leggi hotel boutique senza il prezzo del lusso.

Criteri per un soggiorno boutique sotto i 60 dollari

Fissa i criteri prima di aprire la pagina di prenotazione. Una lista breve mantiene onesta la ricerca e ti protegge da una tariffa civetta bassa che cresce al checkout.

Criteri da verificare

  • Prezzo: il totale per le tue date, con tasse e costi, resta sotto i 60 dollari a notte.
  • Voto: 4,5 o più su Google, con almeno 100 recensioni.
  • Zona: una via centrale o a poca distanza in tuk-tuk dal Old Market.
  • Condizioni: cancellazione gratuita fino a una data adatta ai tuoi piani.
  • Camera: aria condizionata e bagno privato confermati nella scheda.

Le tariffe tendono a essere più basse nella stagione delle piogge, da maggio a ottobre circa, e più alte nell'alta stagione, da novembre a febbraio. I prezzi degli hotel mese per mese ti aiutano a scegliere un periodo in linea con il tuo tetto.

Candidati dall'elenco

Questi soggiorni boutique hanno livello di prezzo $$ e voti alti. Sono candidati, non promesse: la tariffa aggiornata per le tue date decide se restano sotto i 60 dollari.

Maison557

$$4.8 (172 recensioni)Wat Bo Rd, 6.5 km da Angkor Wat

Intimate & stylish

Riversoul Boutique

$$4.7 (270 recensioni)Wat Bo, 6.1 km da Angkor Wat

Riverside charm

Bunwin Boutique Hotel

$$4.6 (142 recensioni)Siem Reap, 6 km da Angkor Wat

Unique design & character

Boutique indochine d'angkor

$$4.2 (176 recensioni)Vihea Chen Village, 7.5 km da Angkor Wat

Unique design & character

Central Indochine D'Angkor Hotel

$$4.4 (186 recensioni)Makara St, 6.9 km da Angkor Wat

Unique design & character

La Niche D'Angkor Boutique Hotel

$$4.3 (347 recensioni)Street 27, 6.7 km da Angkor Wat

Unique design & character

Le Chanthou Boutique

$$4.6 (163 recensioni)Phnout Road, 8 km da Angkor Wat

Unique design & character

Sophavady D'Angkor

$$4.9 (120 recensioni)Village, 5 km da Angkor Wat

Unique design & character

Maison557 ha 4,8 su Wat Bo Road ed è etichettato come intimo ed elegante. Riversoul Boutique ha 4,7 ed è etichettato per il fascino lungo il fiume. Bunwin Boutique Hotel e Le Chanthou Boutique hanno 4,6. I tre soggiorni in stile Indochine e orientati al design, Central Indochine D'Angkor, Boutique indochine d'angkor e La Niche D'Angkor, ottengono da 4,2 a 4,4 e sono etichettati per design e carattere.

I candidati a confronto

Tabella di confronto

HotelZonaVotoRecensioniKm in linea d'aria da Angkor Wat
Sophavady D'AngkorKhemarak Phoumin4,91205,0
Maison557Wat Bo Rd4,81726,5
Riversoul BoutiqueWat Bo4,72706,1
Bunwin Boutique HotelSiem Reap4,61426,0
Le Chanthou BoutiquePhnout Road4,61638,0
Central Indochine D'Angkor HotelMakara St4,41866,9
La Niche D'Angkor Boutique HotelStreet 274,33476,7
Boutique indochine d'angkorVihea Chen Village4,21767,5

Tutti gli hotel hanno il livello di prezzo Google $$. Leggi la tariffa aggiornata su Agoda e Booking.com e verifica che sia sotto i 60 dollari per le tue date.

Sophavady D'Angkor è il più vicino del gruppo ad Angkor Wat, a 5,0 km, e va bene per una partenza all'alba. Le Chanthou Boutique è il più lontano, a 8,0 km, quindi chiedi la tariffa del tuk-tuk prima di prenotare.

Scegliere un candidato in base al tipo di viaggio

Quando la tariffa aggiornata rientra nel tuo tetto, scegli in base al tipo di viaggio che hai in mente. Ogni candidato ha un punto di forza diverso, e le etichette dell'elenco mostrano ciò che gli ospiti apprezzano di più.

Abbinare i punti di forza ai viaggi

  • Coppie: Sophavady D'Angkor e Maison557 uniscono voti alti a ambienti piccoli ed eleganti.
  • Passeggiate sul fiume: Riversoul Boutique si trova nella zona di Wat Bo, vicino ai caffè lungo il fiume.
  • Amanti del design: La Niche D'Angkor, Central Indochine D'Angkor e Boutique indochine d'angkor sono etichettati per design e carattere.
  • Numero di recensioni: La Niche D'Angkor e Central Indochine D'Angkor hanno più di 340 e 180 recensioni, e così le tendenze si leggono facilmente.

Le coppie possono confrontare altre opzioni negli hotel romantici per coppie sotto i 100 dollari. Voti e numero di recensioni arrivano da Google, e un voto più basso, da 4,2 a 4,4, riflette comunque centinaia di ospiti, quindi leggi i commenti più recenti prima di scartare un soggiorno.

Far funzionare un tetto di 60 dollari

Un tetto funziona meglio quando lo consideri un totale, non una cifra d'effetto. Aggiungi tasse, costi ed eventuale extra per la colazione, poi dividi per il numero di notti. Se prevedi un soggiorno lungo, chiedi all'hotel per messaggio una tariffa settimanale.

La flessibilità sulle date è il tuo strumento più forte. Confronta lo stesso hotel su diverse settimane e metti a confronto un soggiorno nella stagione delle piogge con uno in alta stagione. Cambiare qualche volta le date su Agoda o Booking.com rivela il periodo più economico. Annota il miglior totale per ogni candidato e prenota quello che lascia margine nel budget per i biglietti dei templi e i tuk-tuk.

Ricorda che una tariffa più bassa con condizioni di cancellazione rigide può costare di più se i tuoi piani cambiano. Scegli la cancellazione gratuita finché i voli sono ancora aperti, e passa a una tariffa più rigida solo quando le date sono definitive.

Controlla prezzo e condizioni prima di cliccare

I pulsanti per controllare il prezzo ti portano su Agoda e Booking.com. Inserisci le date e gli ospiti esatti, poi leggi tre cose prima di confermare.

Nella pagina di prenotazione

  1. 1Il totale con tasse e costi per l'intero soggiorno, diviso per il numero di notti.
  2. 2Le condizioni di cancellazione e l'ultima data per la cancellazione gratuita.
  3. 3Il tipo di camera, la disposizione dei letti e se la colazione è inclusa nella tariffa.

Se la tariffa aggiornata supera i 60 dollari, prova date vicine. La stagione delle piogge tende a portare tariffe più basse, mentre in alta stagione salgono. Se la tariffa resta sopra il tuo tetto, guarda gli hotel economici a confronto o gli hotel con piscina sotto i 60 dollari.

Quiz veloce

Tre domande per verificare cosa hai ricordato.

1. Cosa mostra l'elenco riguardo al prezzo?
2. Cosa decide se un candidato rientra sotto i 60 dollari?
3. Quale candidato è il più vicino ad Angkor Wat in linea d'aria?

FAQ

Posso trovare un hotel boutique a Siem Reap sotto i 60 dollari?

Dipende dalle tue date, e la stagione delle piogge offre le maggiori possibilità. Apri i candidati su Agoda e Booking.com con le tue date e verifica che il totale sia sotto i 60 dollari.

Quale stagione offre le tariffe boutique più basse?

La stagione delle piogge, da maggio a ottobre circa, tende a portare tariffe più basse rispetto all'alta stagione, da novembre a febbraio.

L'elenco riporta le tariffe per notte?

No. Riporta il livello di prezzo Google, quindi la cifra di cui fidarsi è la tariffa aggiornata sulle piattaforme di prenotazione.

Quale hotel boutique ha il voto migliore tra questi?

Sophavady D'Angkor ha 4,9 con 120 recensioni, e Maison557 ha 4,8 con 172 recensioni.

E se la tariffa supera i 60 dollari?

Prova date vicine o un mese della stagione delle piogge, poi confronta gli hotel economici.

Fonti: i punteggi e il numero di recensioni provengono dalle schede Google Maps del nostro elenco di Siem Reap; i prezzi sono mostrati in tempo reale su Agoda e Booking.com, mai copiati qui. Potremmo ricevere una commissione sulle prenotazioni, senza costi per te.
Siem Reap Hub
Pubblicato da Siem Reap Hub
Sito realizzato da un ingegnere francese stabilito a Siem Reap dal 2025, che combina analisi AI (Claude, pipeline RAG) e dati Google Maps per costruire la directory locale più completa — oltre 5.300 attività verificate. Nessun posizionamento sponsorizzato, nessun contenuto retribuito.