Siem Reap Hub

Hoteles boutique en Siem Reap por menos de 60 dólares

Alojamientos boutique de nivel de precio Google $$ que pueden encajar en un presupuesto de 60 dólares, comparados por valoración, volumen de reseñas y zona.

Equipo de Siem Reap Hub·6 min de lectura·Actualizado en octubre de 2026

Lo esencial en 30 segundos

  • Veredicto: Los hoteles boutique de nivel de precio $$ son los candidatos. Confirma en Agoda y Booking.com que la tarifa en vivo para tus fechas queda por debajo de 60 dólares, ya que las tarifas cambian con la temporada.
  • Dónde: Sok San Road, Wat Bo y Street 27 concentran la mayoría de los candidatos céntricos, a entre 5,0 y 8,0 km en línea recta de Angkor Wat.
  • Valoración: Los candidatos puntúan entre 4,2 y 5,0 en Google, con entre 120 y más de 600 reseñas cada uno.
  • Precio: Menos de 60 dólares es tu criterio de presupuesto. El directorio solo muestra el nivel de precio de Google, así que decide la tarifa en vivo.
  • Ideal para: Viajeros que buscan diseño y calma y tienen un tope firme por noche.

Un hotel boutique por menos de 60 dólares la noche es una meta realista en Siem Reap, sobre todo en la temporada de lluvias. La ciudad tiene muchos hoteles pequeños y bien valorados de nivel de precio Google $$, y las tarifas varían con la demanda.

Nuestro directorio guarda el nivel de precio, no la tarifa por noche, así que esta página funciona como lista corta y como método. Usa la lista para abrir los anuncios adecuados y lee después la tarifa en vivo para tus fechas en Agoda y Booking.com. Para una visión más amplia, lee hoteles boutique sin precio de lujo.

Criterios para una estancia boutique por menos de 60 dólares

Fija tus criterios antes de abrir la página de reservas. Una lista corta mantiene la búsqueda honesta y te protege de una tarifa de reclamo baja que crece al pagar.

Criterios que debes confirmar

  • Precio: el total para tus fechas, con impuestos y tasas, queda por debajo de 60 dólares la noche.
  • Valoración: 4,5 o más en Google, respaldada por al menos 100 reseñas.
  • Zona: una calle céntrica o un trayecto corto desde el Old Market.
  • Condiciones: cancelación gratuita hasta una fecha que encaje con tus planes.
  • Habitación: aire acondicionado y baño privado confirmados en el anuncio.

Las tarifas tienden a ser más bajas en la temporada de lluvias, de mayo a octubre aproximadamente, y más altas en la temporada alta, de noviembre a febrero. Precios de hoteles por mes te ayuda a elegir una ventana que encaje con tu tope.

Candidatos del directorio

Estos alojamientos boutique tienen nivel de precio $$ y buenas valoraciones. Son candidatos, no promesas: la tarifa en vivo para tus fechas decide si quedan por debajo de 60 dólares.

Maison557

$$4.8 (172 opiniones)Wat Bo Rd, 6.5 km de Angkor Wat

Intimate & stylish

Riversoul Boutique

$$4.7 (270 opiniones)Wat Bo, 6.1 km de Angkor Wat

Riverside charm

Bunwin Boutique Hotel

$$4.6 (142 opiniones)Siem Reap, 6 km de Angkor Wat

Unique design & character

Boutique indochine d'angkor

$$4.2 (176 opiniones)Vihea Chen Village, 7.5 km de Angkor Wat

Unique design & character

Central Indochine D'Angkor Hotel

$$4.4 (186 opiniones)Makara St, 6.9 km de Angkor Wat

Unique design & character

La Niche D'Angkor Boutique Hotel

$$4.3 (347 opiniones)Street 27, 6.7 km de Angkor Wat

Unique design & character

Le Chanthou Boutique

$$4.6 (163 opiniones)Phnout Road, 8 km de Angkor Wat

Unique design & character

Sophavady D'Angkor

$$4.9 (120 opiniones)Village, 5 km de Angkor Wat

Unique design & character

Maison557 tiene un 4,8 en Wat Bo Road y está etiquetado como íntimo y elegante. Riversoul Boutique tiene un 4,7 y está etiquetado por su encanto junto al río. Bunwin Boutique Hotel y Le Chanthou Boutique tienen un 4,6. Los tres alojamientos de estilo Indochine y diseño, Central Indochine D'Angkor, Boutique indochine d'angkor y La Niche D'Angkor, puntúan entre 4,2 y 4,4 y están etiquetados por su diseño y carácter.

Candidatos comparados

Tabla comparativa

HotelZonaValoraciónReseñasKm en línea recta a Angkor Wat
Sophavady D'AngkorKhemarak Phoumin4,91205,0
Maison557Wat Bo Rd4,81726,5
Riversoul BoutiqueWat Bo4,72706,1
Bunwin Boutique HotelSiem Reap4,61426,0
Le Chanthou BoutiquePhnout Road4,61638,0
Central Indochine D'Angkor HotelMakara St4,41866,9
La Niche D'Angkor Boutique HotelStreet 274,33476,7
Boutique indochine d'angkorVihea Chen Village4,21767,5

Todos los hoteles tienen nivel de precio Google $$. Lee la tarifa en vivo en Agoda y Booking.com y confirma que queda por debajo de 60 dólares para tus fechas.

Sophavady D'Angkor es el más cercano del grupo a Angkor Wat, a 5,0 km, lo que va bien para madrugar. Le Chanthou Boutique es el más lejano, a 8,0 km, así que pregunta por la tarifa del tuk-tuk antes de reservar.

Cómo elegir candidato según el tipo de viaje

Cuando la tarifa en vivo supere tu tope con holgura, elige según el tipo de viaje que planeas. Cada candidato tiene un punto fuerte distinto, y las etiquetas del directorio muestran lo que más valoran los huéspedes.

Puntos fuertes según el viaje

  • Parejas: Sophavady D'Angkor y Maison557 combinan valoraciones altas con entornos pequeños y elegantes.
  • Paseos junto al río: Riversoul Boutique está en la zona de Wat Bo, cerca de cafeterías a lo largo del río.
  • Amantes del diseño: La Niche D'Angkor, Central Indochine D'Angkor y Boutique indochine d'angkor están etiquetados por su diseño y carácter.
  • Profundidad de reseñas: La Niche D'Angkor y Central Indochine D'Angkor tienen más de 340 y 180 reseñas, lo que facilita ver los patrones.

Las parejas pueden comparar más opciones en hoteles románticos para parejas por menos de 100 dólares. Las valoraciones y el número de reseñas vienen de Google, y una valoración más baja, de 4,2 a 4,4, sigue reflejando a cientos de huéspedes, así que lee los comentarios más recientes antes de descartar un alojamiento.

Cómo hacer que un tope de 60 dólares funcione

Un tope funciona mejor cuando lo tratas como un total, no como una tarifa de reclamo. Suma impuestos, tasas y cualquier extra por el desayuno, y divide entre el número de noches. Si planeas una estancia larga, pide al hotel por mensaje una tarifa semanal.

La flexibilidad en las fechas es tu mejor herramienta. Compara el mismo hotel a lo largo de varias semanas y contrasta una estancia en temporada de lluvias con otra en temporada alta. Cambiar las fechas en Agoda o Booking.com unas cuantas veces revela la ventana más barata. Apunta el mejor total de cada candidato y reserva el que deje margen en tu presupuesto para las entradas a los templos y los tuk-tuks.

Recuerda que una tarifa más baja con condiciones de cancelación estrictas puede costar más si tus planes cambian. Elige cancelación gratuita mientras tus vuelos sigan abiertos, y pasa a una tarifa más estricta solo cuando tus fechas estén cerradas.

Comprueba el precio y las condiciones antes de hacer clic

Los botones de comprobar precio te llevan a Agoda y Booking.com. Introduce tus fechas y huéspedes exactos y lee tres cosas antes de comprometerte.

En la página de reserva

  1. 1El total con impuestos y tasas de toda la estancia, dividido entre el número de noches.
  2. 2Las condiciones de cancelación y la última fecha de cancelación gratuita.
  3. 3El tipo de habitación, la distribución de las camas y si el desayuno forma parte de la tarifa.

Si la tarifa en vivo supera los 60 dólares, prueba con fechas cercanas. La temporada de lluvias tiende a traer tarifas más bajas, y en temporada alta suben. Si la tarifa sigue por encima de tu tope, echa un vistazo a hoteles baratos comparados o a hoteles con piscina por menos de 60 dólares.

Quiz rápido

Tres preguntas para comprobar lo que has retenido.

1. ¿Qué muestra el directorio sobre el precio?
2. ¿Qué decide si un candidato queda por debajo de 60 dólares?
3. ¿Qué candidato está más cerca de Angkor Wat en línea recta?

Preguntas frecuentes

¿Puedo encontrar un hotel boutique en Siem Reap por menos de 60 dólares?

Depende de tus fechas, y la temporada de lluvias ofrece más posibilidades. Abre los candidatos en Agoda y Booking.com con tus fechas y confirma que el total queda por debajo de 60 dólares.

¿Qué temporada tiene las tarifas boutique más bajas?

La temporada de lluvias, de mayo a octubre aproximadamente, tiende a traer tarifas más bajas que la temporada alta, de noviembre a febrero.

¿Lista el directorio las tarifas por noche?

No. Lista el nivel de precio de Google, así que la tarifa en vivo de las plataformas de reserva es la cifra de confianza.

¿Qué hotel boutique tiene la mejor valoración de este grupo?

Sophavady D'Angkor tiene un 4,9 con 120 reseñas, y Maison557 tiene un 4,8 con 172 reseñas.

¿Y si la tarifa supera los 60 dólares?

Prueba con fechas cercanas o con un mes de temporada de lluvias, y compara después hoteles baratos.

Fuentes: las puntuaciones y el número de opiniones proceden de las fichas de Google Maps de nuestro directorio de Siem Reap; los precios se muestran en directo en Agoda y Booking.com, nunca copiados aquí. Podemos recibir una comisión por las reservas, sin coste para ti.
Siem Reap Hub
Publicado por Siem Reap Hub
Sitio creado por un ingeniero francés instalado en Siem Reap desde 2025, que combina análisis de IA (Claude, pipelines RAG) y datos de Google Maps para construir el directorio local más completo — más de 5.300 comercios verificados. Sin colocaciones patrocinadas, sin contenido remunerado.